Subasta 923, Lote # 44
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) White Plumes Firmada en plancha Litografía offset Publicada e impresa por Taller Mourlot, París. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1919, la cual se conserva actualmente en el Instituto de Arte de Minneapolis. 23 x 18 cm Estimado $6,000-10,000